Глава VII. Срочный рынок. Торговля опционами на индекс РТС.

VII.1. Что такое опционы? Сайт www.option.ru

Еще один вид дериватива, доступный на Мосбирже – опционы. Если фьючерс является своеобразной первой производной от, например, акции, то опцион можно назвать второй производной от акции или первой производной от фьючерса. Т.е. для опциона базовым активом является фьючерс, и цена опциона изменяется в зависимости от поведения цены фьючерса, а у того от акции. Соответственно, заложенное в опционы плечо еще больше, чем у фьючерса, получается как бы плечо от плеча. Соответственно опционы в момент движения цены очень быстро дорожают и наоборот. Зависимость роста цены нелинейная. Ниже мы приведем методику расчета цены опциона.

Опцион — это срочный, то есть имеющий заранее определенный срок исполнения, контракт, который предоставляет покупателю право на приобретение/продажу базового актива по оговоренной в момент заключения цене. Такое определение указывает на основные свойства инструмента: Опцион работает с базовым активом (БА), по которому будет совершена основная сделка. Это означает, что он относится к производным инструментам. Цена, по которой произойдет сделка на базовый актив называется страйк, а дата исполнения – дата экспирации. Проще говоря, Вы покупаете опцион для нужного страйка и цена этого опциона далее меняется в зависимости от нахождения Вашего страйка к центральному страйку. Допустим сейчас центральный страйк на опционы на индекс РТС равен 115 000. Вы покупаете опцион CALL для 117 500 страйка (шаг страйка равен 500) в надежде, что цена Индекса РТС дойдет до 117 500. Если далее цена индекса РТС действительно вырастет до 117 500 или выше Ваш опцион резко подорожает, и Вы сможете его тут же продать существенно дороже. Однако если к дате экспирации индекс РТС дойдет, например, только до цены 117350, то в день экспирации Ваш опцион станет стоить 0 рублей. В этом и правила такой игры. Есть еще одна особенность опциона – его цена ежедневно падает с определенной скоростью, если базовый инструмент не растет, приближаясь к нулю в дату экспирации.

Бывают CALL (опцион на покупку, его цена растет, когда растет цена базового актива) и PUT (опцион на продажу, его цена растет, когда цена базового актива падает) опционы.

Обычно просто покупка чистых опционов CALL или PUT является весьма рискованным занятием. Вместо этого из опционов составляют комбинации, называемые стратегиями, что позволяет получить более понятную и управляемую модель контролирования Ваших денег. В частности, стратегии позволяет использовать падение стоимости опционов CALL для получения прибыли по растущему опциону PUT. Комбинируя одновременно разное количество таких опционов Вы получаете разные стратегии, позволяющие получать либо больше, но при более высоком риске, либо меньше, но при менее высоком риске.

Покупатель чистого опциона CALL или PUT всегда находится в более выигрышной позиции по отношению к продавцу опциона – он рискует только уплаченной за опцион  стоимостью (так называемой премией). Продавец же чистого опциона CALL или PUT  в случае если цена идет против него рискует получить убыток, изменяющийся по экспоненте, т.е. практически бесконечный (в теории).

Покажем это на примере имеющегося калькулятора опционов на сайте www.option.ru. Зайдем на сайте в меню Сервисы à Анализ опционов. На вкладке Анализ позиций введем название портфеля «Портфель 1», базовый актив выберем RTS, нажмем Создать портфель.

В поле Новая позиция укажем:

Опцион —> CALL —> 117500 —> 30.06.22 —> RI117500BF2. Жмем Добавить позицию.

Для нас важны следующие данные:

Текущее значение индекса РТС – 120 850;

Дата экспирации данного опциона 16.06.22;

Мы планируем купить опцион для страйка 117500;

Стоимость, по которой мы купили опцион (задается вручную): 5840 рублей. Текущая цена опциона 5840 рублей, теоретическая цена 6960 рублей, т.е. сейчас индекс растет и растет за ним и цена опциона. До исполнения 7 дней.

Рис.136. Расчет опциона CALL.

Обратим внимание, что на рис.136 отображены два графика: синий – линия изменения цены опционы в момент экспирации, красная линия – текущая расчетная цена опциона. Чем моложе опцион, тем дальше отстоит красная линия от синей, а это и есть та самая премия опциона, за которую идет борьба. Чем ближе к моменту экспирации, тем все больше красная линия приближается к синей – опцион теряет премиальную часть, за счет фактора времени. Заметим, что при повышении цены базового актива – индекса РТС (горизонтальная ось графика) цена опциона CALL (вертикальная ось) заметно возрастает. Также обратим внимание, что горизонтальный участок красной линии лежит в зоне цены -5840 рублей – это та сумма, за которую мы купили опцион. Чем меньше эта цена, тем выше наша прибыль. Т.е. опцион надо стараться купить как можно дешевле. Далее приведем методику расчета стоимости опционов, взятую с сайта Мосбиржи. Это для тех, кто хочет углубиться в математику и понять принципы расчетной модели цены.

Работая с опционами потребует знакомства с нижеприведенными понятиями (рис. 136-1).

Опцион «в деньгах» (ITM, In the money) — так называется опцион колл (пут), страйк которого ниже (выше) текущей цены базового актива. Другими словами, это такая ситуация, когда цена базового актива находится «на стороне» покупателя.

Опцион вне денег — это опцион, не имеющий на данный момент внутренней стоимости. Т.е. для опционов колл — это ситуация, когда текущая цена базового актива ниже цены исполнения (страйка) опциона. Для путов соответственно наоборот, когда цена базового актива выше цены исполнения (страйк) опциона. Опцион на деньгах – текущая цена базового актива близка к цене исполнения (страйку) опциона.

Рис. 136-1. Виды опционов.

Добавить комментарий