Глава XI. Трейдинг как профессия.

XI.1. Эмоционально-психологическая подготовка перед началом торговли.

Итак, Вы решили заняться трейдингом. Существует значительное количество литературы, посвященной психологии трейдинга. Давайте разберемся, для чего же трейдеру следует копаться в своей психологии.

1. Каждая сделка, особенно убыточная, заставляет любого трейдера заново изучить свои действия и ответить на вопрос: зачем я сделал именно так в данной ситуации?

2. Вы начинаете торговый день со счетом в 200 000 рублей, а к вечеру у Вас убыток -30 000 рублей, т.к. Вы совершили множество сделок. Вы чувствуете себя неуверенно, озабоченно и с ужасом, думаете, как это так получилось. Вы начинаете пытать себя вопросами, а это уже психология.

3. Вы начинаете осваивать криптовалюты, Вам нравиться читать истории о новых монетах, Вы подбираете для себя на заметку несколько монет. Далее Вы набираетесь, храбрости и решаете, что наилучшим решениям будет подкупить некоторое количество монет, т.к. криптовалютный рынок всегда растет. Вокруг все только и богатеют на крипте.

Вы выделяете 1000$, покупаете 10 монет каждую примерно на 100$. Вы счастливы, Вы успели присоединиться к сообществу криптотрейдеров. Однако через пару дней Вы с удивлением обнаруживаете, что у Вас на счете уже осталось 800$, BITCOIN вдруг начал падать, что вообще не входило в Ваши планы. Опять начинается психология – Вы задаете себе вопросы, на которые не можете дать определенного ответа: как так получилось? Мне же говорили, что рынок крипты очень неопределен. Вообще кто мне обещал, что цены на крипту будут расти?

4. Рассмотрим ситуацию пострашнее. Вы берете кредит 300 000 рублей. У Вас имеется бизнес-план, как в течение года Вы удесятерите этот капитал. Вы смело вступаете в схватку с рынком, работая сразу всей суммой. Дела идут с переменным успехом, через 2-3 месяца от счета остается уже 200 000 рублей. Вы начинаете понимать, что Ваш бизнес план, возможно был составлен поспешно и в нем не учтено множество дополнительных обстоятельств, связанных с психологией. Вы стали жертвой собственной самоуверенности. Но ничего, у Вас все под контролем. Вы начинаете работать с плечом 2х, чтобы нарастить ушедшие деньги. Через месяц у Вас остается уже только 100 000 рублей. Вы в отчаянии, подходить к торговому терминалу не хочется, рынок вызывает отвращение и чувство огромного обмана. Кто же виноват в разрушении Вашей мечты? Рынок? Или Вы? Вопрос опять же стал психологическим, т.к. ответ очевиден. Все сделки Вы делали сами, и перекладывать вину на кого-то еще неверно.

Стоит перед началом торговли заранее продумать, как Вы будете себя вести, попади Вы в одну из описанных ситуаций. Они очень распространены. В связи с этим очевидно, что Вы что-то делаете не так или будете делать не так. Вы с удивлением обнаружите, что только стоит Вам сделать сделку, как Вы тут же стаете немного другим. В Вас просыпается новый Я. Этот новый Вы – полная Ваша противоположность: он жаден, азартен, склонен к поспешным решениям.

Как же быть? Как вообще подготовиться к борьбе с самим собой во время трейдинга?

В литературе мы можем найти множество советов самых опытных трейдеров. Большинство из них склоняется к тому, что начинать сделку без четкого плана сделки крайне опасно. Перед каждой сделкой Вы должны абсолютно четко установить перечень действий для любого сценария развития событий. Далее мы выставляем заявку, стоп по убытку, стоп по ожидаемой прибыли. В принципе далее от Вас уже ничего не зависит. По крайней мере, так советуют большинство трейдеров. Ваша стратегия сработает по одному из исходов: Вас выбивает по стопу, Вы зарабатываете заранее установленную прибыль.

Опять же: цена чуть-чуть не доходит до Вашего тейк-профита и тут же устремляется вниз и выбивает стоп. Вы опять начинаете заниматься самоанализом и искть причины такой крупной неудачи в самом себе, всячески себя, коря и обвиняя. Но что Вы здесь сделали неправильно?

Вроде бы ничего. Был план, Вы его реализовали. Поучили один из возможных результатов. Вы были правы, ошибки нет, по крайне мере для данного плана.

Использование такого отношения к сделке делает торговлю более комфортной. Виноватых нет. Однако после получения результата, особенно убыточного начинается самое интересное: Вы должны тщательно проанализировать все с начала:

1. Почему Вы выбрали для сделки именно данный инструмент?

2. Почему Вы решили сделать сделку именно в текущий момент?

3. Зачем Вы использовали именно данный таймфрейм?

4. Как Вы выбирали точку входа?

5. Почему Вы поставили такой стоп-лосс?

6. Почему был установлен именно такой тейк-профит?

7. И т.д.

Поверьте, раз за разом, проведение такого тщательного разбора даст свои результаты. Вы будете «прижигать» Ваши действия, сопряженные с получением убытка, торговля станет более осторожной, сделки будут совершаться редко, но метко. По мере Вашего профессионального роста Вы приходите к понятию «алгоритм» Вашей торговли. Алгоритм корректируется редко, только для добавления правил, отсекающих убытки. Стойкость алгоритма к убыткам становиться все выше с каждой сделкой, Ваша торговля стает стабильно прибыльной.

Добавить комментарий