Статья №4. Мусор и мы. Системное решение проблемы мусора.

В данной статье рассмотрим всемирную проблему по наращиванию тоннажа мусора на Земле и как же сделать так, чтобы мусор вообще не появлялся в принципе. Известно, что в археологии не найдено огромных куч мусора, порожденных предыдущими цивилизациями. Можно предположить, что мусор в таком огромном объеме порождает только наша цивилизация. И это естественно, т.к. огромные кучи мусора порождаются огромной кучей производств, работающих безконтрольно, безсвязно. На планете идет хищническая добыча полезных ископаемых для порождения еще большего количества мусора взамен использования уже созданного количества продукции, которая должна быть строго подотчетна и проходить полную переработку на тех же заводах, откуда  она была произведена.

Мусор окружает нашу жизнь и живет рядом с нами. Он везде: на работе, в голове, в телеэкранах, на улице, в магазине и пр.

Что есть мусор? Это объекты материального мира, утратившие необходимость использования функции, для которой они предназначены.

Но это для потребителя.

Для производства большая часть из того, что принято считать мусором не утрачивают функции как материал и даже товар, является очень ценным сырьем, могущим сократить производственные расходы до 50%-70%!!! На наш взгляд мусор с этой точки зрения вообще не рассматривается как ценное сырье ныне на планете Земля, а именно здесь и кроется разгадка задачи о том откуда берется мусор. Получается удивительная ситуация: те, кто больше всех заинтересован в рециклировании мусора – предприятия – вообще ничего в этой области не делают и терпят огромные убытки из-за своей тупой лени. Все потому, что никто из них ни разу не задал вопрос: а во сколько вообще обходится предприятию такая вольготная жизнь? Сколько стоит мусор и сколько теряет предприятие ежегодно ничего не предпринимая по проблеме мусора?

Давайте прикинем. Исходя из того, что бухгалтерский срок жизни товаров и оборудования 8 лет (расходы на амортизацию как ржавчина сжирают стоимость товара), то простой расчет показывает, что стоимость непищевого мусора – 50-75% стоимости от нового изделия!!! Представляете, сколько денег может вернуть себе в карман капиталист если займется разборкой производимых им товаров после изъятия их из эксплуатации! Да это просто золотая жила. И это при том, что у самого капиталиста практически упадут расходы на закупку новых материалов. Он по сути будет производить новый товар, ничего для этого не приобретая, кроме живой рабочей силы по дедушке Марксу.

Проблему мусора существенно усугубляет так называемая глобальная (т.е. умерщвляющая в древнем понимании слова «глоба») экономика. Суть в том, что мы с Вами часто становимся потребителями продукции иностранных заводов и вернуть материалы, для нас считающиеся мусором не можем, а свои заводы такой мусор не примут, т.к. не знают из чего он сделан, да и технологические процессы и прессформы могут быть иные.

Где же вообще рождается мусор?

Первая точка — в головах у людей. Есть мусор в мыслях, порождающий в итоге материальный мусор.

Преподаватель учит создавать новые изделия не заботясь о том, что после эксплуатации изделие можно использовать повторно. Инженер проектирует изделия без закладывания функции повторного использования, строитель строит дома, даже не думая, что когда-то их придется сносить, мы люди покупаем товары в супермаркетах, вообще не задумываясь, а нужно ли оно в таком количестве, да и вообще нужно ли все это?

Кто платит за мусор? Ответ очевиден – потребитель. Он очень богат похоже, т.к. по сути после эксплуатации позволяет себе все выкидывать. Поломался телевизор за 1000$ — выкидываем, не беда, купим новый. Вышел новый Айфон – не задумываясь избавляемся от старого – в Москве говорят их просто выкидывают. Ерунда – подумаешь 1000$. После 10 лет эксплуатации поломался автомобиль? Не беда, сдадим в утиль и купим новый. Получается, что мы живем в мире миллионеров! Им все ни почем, если они позволяют себе так швыряться деньгами. Попросту говоря – зажрались Вы, дорогие товарищи.

Сколько стоит мусор для потребителя?

В среднем семья из трех человек тратит в месяц 40-60 тысяч рублей, т.е. в среднем 800$. С учетом выше описанного, получается, что 50% затрачиваемой суммы со временем превращается в мусор, т.е. 400$ в месяц. В расчете на 10 лет получается, что мы покупаем мусора на 400$*12*10 = 48000$!!! Это примерно сопоставимо со стоимость жилья 2-3 комнатной квартиры в обычных российских городах. И это за 10 лет без всякой ипотеки! Многие, наверное, читая эти строки поняли почему они не могут накапливать деньги – из-за мусора в голове! Получается, что наши затраты на 50% состоят из мусора! Вот это открытие!

Тогда получается, что проблема мусора – это проблема номер 1 в мире, т.к. она без всякого сожаления жрёт наши денежки, и денежки самих тупоголовых капиталистов. Ха-ха.

Верна ли бухгалтерская амортизация, согласно которой срок амортизации оборудования и материалов 8 лет? Известно, что многие товары и оборудование прекрасно работаю и 30 лет! Получается, что амортизация тоже часть сговора товаропроизводителей и законодателей! Но скорее всего никакого сговора и нет. Это просто лень и нежелание искать причину.

Тогда получается, что создавать мусор очень дорого и товаропроизводителям и потребителям и государству, т.к. это и муниципальные расходы на вывоз мусора, и строительство мусоросжигающих заводов, и обеспечение их круглосуточной работы. Получается проблема усугубляется и тем, что в таких заводах мы просто сжигаем до 50% нашего ВВП!!! Вот это страна миллиардер! А все ведь из-за лени. Получается, что сжигать мусор – это все равно что топить пачками денег мусороперерабатывающий завод!

Давайте на примерах рассмотрим истоки данной проблемы.

Возьмём к примеру персональный компьютер.

Наименование деталиРеальный срок службыЧто вызывает необходимость замены?Как решить?
Корпус системного блока ATXНе ограниченОбъем корпусаПоискать аналог комплектующей с меньшими габаритами
Блок питания50 летПовышение энергопотребления комплектующихОбмен на более мощный или продажа старого
Материнская плата50 летНовые комплектующиеА может можно продолжить работать на старой ОС?
Микропроцессор50 летНизкая мощностьПродажа
Вентилятор15 летНовый процессорДеталь не самая дорогая, но можно продать
Оперативная память100 летДругой процессорПродать
Устройство хранения информации10 лет Кончилось место, медленныйПовторное использование производителем, особенно корпус
Монитор30 летНовый форматПродать
Клавиатура10 лет при интенсивной работеОтказ клавишПовторное использование производителем, особенно корпус
Мышь5 лет при интенсивной работеОтказ кнопокПовторное использование производителем, особенно корпус

А для чего нужен телевизор 8К в условиях дома? Это вообще не объяснить никак.

Полиэтиленовые изделия и изделия из пластмасс подлежат 100% переработке. Пластмассы очень подорожали за последние 4 года – в 2 раза! Т.е. 100% переработке подлежат все эти изделия:

  • Все что из пластмассы и полиэтилена в Вашем доме, автомобиле, даче, гараже!

Радиодетали должны полностью возвращаться на заводы их создающие. Следовательно, радио продукция должна выпускаться с предусматриваем быстрого разбора при возврате товара на завод.

Автомобили и связанный с ними мусор подлежат переработке на 100%.

Изделия из дерева и опилок – 100% переработка.

Самолеты, поезда, корабли, подводные лодки, нефтедобыча и нефтепереработка, жб, кирпич, стекло (100% переработка), металлические изделия, черные металлы, цветные, драгоценные, лакокрасочные покрытия, обои, плитка, штукатурка, древесная (100%), картонная упаковка (100%). Старые книги, бумажная упаковка 100%.

Мусор вообще является индикатором избыточности добычи полезных ископаемых, древесины, потребления воды и пр. Есть мусор — пора прекращать добычу до полной переработки мусора!

Мусор подобен жировым накоплениям у животных и человека. Если их избыточное количество — пора изменить диету. На данный момент мы видим, как человечество зажралось, выкидывая деньги (50% и более % доходов) на свалку.

Изменить диету, значит ввести регуляцию населением и государством объема мусора. Что здесь можно предложить:

— снижение ассортимента производимых товаров,

— объединение функций в одном товаре,

— замена не железа в компьютере, а программного обеспечения для получения новой функции, т.к. электронный мусор мы не видим на свалках.

— не покупай ненужное и его не будут производить.

— система нацелена на формирование все новых потребностей и увеличение мусора, а виноват потребитель, который покупая дает понять, что нужно увеличить ассортимент.

— население должно регулировать производство ненужных вещей, не покупая их.

— аннигиляция мусора сначала должна произойти в головах людей, тогда ее материальное отражение тоже исчезнет!

Подытожим нашу статью таким образом.

  1. Вся продукция, выпускаемая промышленностью на 100%, особенно сельхозпродукция, должна подлежать повторной переработке. А это практически весь мусор и есть. 50% мусора, выбрасываемого ежедневно городским жителем – это упаковка, т.е. 100% перерабатываемые изделия: картон, полиэтилен, алюминий, пластик, стеклотара (здесь следует подумать об унификации стеклотары, что позволит вообще ее беречь).
  2. Использование мусора для повторной переработки сократит минимум на 50-75% расходы населения и предприятий, занятых производством материальных ценностей. Станут не нужными мусороперерабатывающие предприятия, муниципальные предприятия, занятые уборкой мусора тоже станут не нужны.
  3. Использование мусора сократит объем добычи полезных ископаемых минимум на 75%! При переводе транспорта на иные виды двигателей до 95%!
  4. Дальнейшим шагом должно стать жесткое регулирование государством любых отходов промышленного производства, что в перспективе 30-50 лет даст эффект в виде полного отсутствия выбросов и отходов вообще.

Основной исполнитель по исключению образования мусора – предприятия. Произвёл продукцию, которая имеет ограниченный срок службы – принимай ее обратно по истечении срока эксплуатации. Отказал в приеме – крупный штраф, чтобы быстрее учился перерабатывать мусор.  Иначе никак, т.к. сам капиталист пока не увидит деньги, таящиеся в мусоре на основе годового отчета о работе предприятия не поверит, что мусор это его денежки, а не то, от чего следует избавляться.

Добавить комментарий